设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 会计实务 > 残保金返回首页

申报残保金时,上年用人单位在职职工人数如何计算

发布日期:2017-03-28 来源:会计考试网





申报残保金时,上年用人单位在职职工人数如何计算

问:申报残保金时,上年用人单位在职职工人数如何计算?

答:根据《陕西省财政厅等四部门关于<残疾人就业保障金征收使用管理实施办法>有关内容解释的通告》(陕财办综〔2017〕2号)第二条规定:“用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。上年用人单位在职职工人数,按上年本单位在职职工的年平均人数计算(结果须四舍五入取整数,上年用人单位在职职工人数﹦上年度12个月职工人数之和÷12)。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。
    用人单位与员工签订合同1年以上,中途离职或退休,或是在下半年才签订的1年以上的合同,此员工应计算在在职职工平均人数内。用工年平均用工人数=用工人数×用工算术平均月数÷12个月(结果须四舍五入取整数)。
    季节性用工年平均用工人数=季节性用工人数×用工算数平均月数÷12个月(结果须四舍五入取整数)。例如:季节性用工有300人,用工时间为2个月,季节性用工年平均用工人数=300×2÷12=50人。”



本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!


会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |